Este domingo se celebraron sendas pruebas deportivas, de piragüismo y MTB respectivamente que pusieron punto y final a la programación deportiva de Floración 2017

250 palistas toman parte en el Descenso del Río Segura-Gran Premio Floración de Cieza.

En la mañana del domingo se celebró en Cieza la prueba puntuable para la Liga Regional de Piragüismo Ascenso Descenso del Río Segura-Gran Premio Floración de Cieza, que contó con la participación de más de 250 palistas de siete comunidades autónomas y con la asistencia de numeroso público que se apostaba a ambas orillas del río para ver pasar a los deportistas.

En categoría absoluta los vencedores fueron la subcampeona de España juvenil Bárbara Pardo y Vicente Tortajada, palista del Club de Piragüismo Cullera y subcampeón del mundo el pasado mes de agosto en Portugal.

En el resto de categorías que se disputaron, los primeros clasificados fueron los siguientes:

Infantiles K1:
1º.- Carlos Javier Ríos
2º.-Guillermo Cano
3º.-Alberto Moreno

En infantil B:
1º.-José Martínez
2º.-Marcelo Conesa
3º.-Alejandro Cano

Categoría femenina:
1ª.-Marta Fernández
2ª.-María Carreres
3ª.-Alicia Owen

En C1 masculino:
1º.- Juan López de Haro
2º.-Peter Baranyaine

En mujeres C1 juvenil:
1º.- María Martín Rojo
2º.-Irene Monreal
3º.-Ana Belén Martínez

En K1 júnior:
1ª.- Bárbara Pardo
2ª.-Estefanía Coca
3ª.-Emma del Álamo

En cadete masculino K1:
1º.-Roberto Zapata
2º.-Francisco Javier Díaz

En veteranos K1:
1º.-Vicente Tortajada Machi
2º.-Francisco Javier Morcillo
3º.-Julio González Mico

Prueba ciclista Marcha Zig-Zag 2017

 

Por otro lado se celebró la prueba ciclista organizada por el Club Zig-Zag de Cieza Marcha Zig-Zag 2017, Maratón que pretende convertirse en una referencia de las pruebas de esta naturaleza en la Región de Murcia.

La prueba contó con una participación extraordinaria con más de un centenar de participantes que recorrieron 57 km por entornos, pistas y sobre todo sendas y ramblas, en un circuito con 1.750 metros de desnivel acumulado.

Hubo premios para los tres primeros clasificados en cada una de las categorías: Sub 23, Elite, Master 30, Master 40 y féminas.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
X